Добро пожаловать
Вход / Создать Плейлист

107/200. ДУХОВНЫЕ КАЧЕСТВА ЧИСТОГО ЧЕЛОВЕКА. Леонид Тугутов (Лакшми Нараяна дас). Лекция-семинар.

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

URL

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Sorry, only registred users can create playlists.
URL


Добавлено by В Эзотерика и самопознание
18 Просмотры

Описание

Лекция построена на 13-14-м стихах 12-й главы "Бхагавад Гиты": "Тот, кто никому не завидует и дружелюбно относится ко всем живым существам, кто избавился от собственнического инстинкта и ложного эго, кто остается невозмутимым в радости и в горе, кто терпелив и всегда удовлетворен, кто, обуздав чувства и сосредоточив на Мне свой ум и разум, с решимостью отдает себя преданному служению, — такой человек очень дорог Мне."
(Комментарий к стиху: "Возвращаясь к описанию чистого преданного служения, Господь в этих двух стихах перечисляет духовные качества чистого преданного. Такой преданный при любых обстоятельствах остается спокойным и невозмутимым. Он никому не завидует и ни к кому не питает вражды. Вместо того чтобы отвечать враждебностью на враждебность, преданный думает: «Этот человек враждует со мной в наказание за мои прошлые грехи. Поэтому лучше безропотно сносить причиняемые им страдания». Попадая в беду или сталкиваясь с трудностями, преданный видит в них милость Господа. «В наказание за прошлые грехи, — думает он, — я должен был бы страдать гораздо сильнее, чем страдаю сейчас. Только по милости Верховного Господа я не получил заслуженного наказания в полной мере. Милостью Верховной Личности Бога мне досталась лишь малая толика страданий». Поэтому преданный всегда остается спокойным и невозмутимым и терпеливо сносит любые страдания. Преданный также неизменно добр ко всем живым существам, даже к своим врагам. Нирмама: он не придает особого значения телесным страданиям, ибо прекрасно знает, что не является телом. Поскольку преданный не отождествляет себя с материальным телом, у него нет ложного эго и он одинаково спокойно относится к счастью и горю. Он терпелив и довольствуется тем, что приходит к нему по милости Верховного Господа. Не ставя перед собой труднодостижимых целей, он всегда пребывает в радостном расположении духа. Неукоснительно следуя указаниям духовного учителя, преданный становится совершенным йогом, и, поскольку он обуздал свои чувства, ему присуща непоколебимая решимость. Его никогда не собьют с пути ложные аргументы, ибо ничто не может поколебать его решимости заниматься преданным служением.")

Другие лекции Леонида Максимовича Тугутова (Лакшми Нараяна дас) вы можете посмотреть в плейлистах по ссылкам:
1."Тугутов Леонид (Лакшми Нараяна Дас): "Ведические знания":
2. "Ведические знания":
3. "Ведические истории. 1-й Том.":
4. "Ведические истории. 2-й Том.":
5. "Все ответы на все вопросы по ведической культуре":
6. "Семейные отношения":
7. "Карма":
8. "Психология":
9. "Кали-Юга":
10. "Шримад Бхагаватам. Лекции Леонида Тугутова (Лакшми Нараяна дас) по книге "Шримад Бхагаватам":
11. "Демонология ведическая":
12. "Ведическая космография и астрономия":
13. "Аюрведа":
14. "Медитации и молитвы":
15. "Притчи":
16. "Духовные практики":
17. "Бхагавад Гита" в лекциях Леонида Тугутова (Лакшми Нараяна дас)":

На канале отключена монетизация, всё видео идет без рекламы, поэтому канал существует исключительно на пожертвования зрителей.
Поддержку каналу Вы можете оказать на карты:
MasterCard Tinkoff 5213 2437 9076 8848 OLEG IVANOV
Банк ОТКРЫТИЕ 5331 5159 3993 7484
Карта СБЕР 4279 3806 9635 0786 , номер телефона для перевода без комиссии и в Системе Быстрых Платежей +79242912347 (Сбербанк и QIWIБанк)
Также ваши донаты легко можно перевести на Юмани (Юмoney, бывший "ЯндексДеньги"). Достаточно просто перейти по ссылке (Это мой кошелек) и сделать пожертвование с вашей банковской карты. Комиссия будет всего 1%.
За что буду весьма благодарен и признателен!

#веды#ведическиезнания#тугутов#карма#калиюга#сакральныезнания#шастры#пураны#махабхарата#упанишады#самопознание#индуизм#ведичество#эзотерика#тайныезнания#бхагавадгита#курукшетра#арджуна

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет. Будьте первым кто оставит комментарий.
RSS