Добро пожаловать
Вход / Создать Плейлист

Как лжеврачи из Интернета наживаются на болезнях

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

URL

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Sorry, only registred users can create playlists.
URL


Добавлено by В Лохотроны
40 Просмотры

Описание

Сейчас в Интернете можно найти очень много предложений от симпатичных людей в белых халатах, которые со своих страниц в блогах и социальных сетях обещают помочь людям решить их проблемы со здоровьем без очередей и мучительных хождений по кабинетам. Однако это, как выяснил обозреватель Алим Юсупов, может быть опасно для жизни.

Интернет-врачеватель уже стало новой профессией. У кого-то из них даже есть медицинское образование, другие врут, что оно у них имеется. А третьи открыто говорят, что университетов не оканчивали, но советовать всегда готовы.

Например, блогер Екатерина Филатова, известная как Катя Тхи, живет в Лондоне и с пациентами общается через социальные сети. Свои видео-курсы продаёт по 20 долларов за серию. Но иногда это больше напоминает проповеди и спиритические сеансы. Так, в Instagram она как-то опубликовала свой разговор с онкологическим заболеванием.

Другой блогер, Елена Корнилова, под каждой фотографией дает рекомендации по лечению непростых заболеваний. Елена советует своим подписчикам препараты и курсы приема.

Елена Корнилова, блогер: "Это мое хобби, увлечение, помогающее сотням людей. Составляя какую-то схему, я думаю: "Господи прости! Надеюсь, что все сработает"".

Похоже, только на удачу и остается надеяться. Ведь все дипломы и сертификаты об обучении в Германии и Сингапуре, скриншоты которых Елена Корнилова выкладывала в Интернет, оказались поддельными. В этих учебных заведениях никогда о такой студентке даже не слышали. Тем не менее у нее и ей подобных десятки, сотни и даже миллионы подписчиков.

Сейчас стать лжеврачом несложно. Мошеннику достаточно завести страницу в соцсети и придумать себе медицинские звания. Теперь можно вести прием онлайн, брать за это немалые деньги и рекомендовать препараты, размещая ссылки на интернет-магазины. И фокус в том, что если вы, пользуясь этими рекомендациями, купили абсолютно ненужный, а в некоторых случаях даже вредный для вас препарат, то с точки зрения законов, вы сами и несете за это ответственность.

Жанна Алтунян, медицинский юрист: "Это делают люди очень предприимчивые. Они понимают, что пожаловаться на них не могут. Как правило, когда взаимодействие происходит на расстоянии, это уменьшает ответственность".

Настоящим врачам часто приходится исправлять ошибки тех, кто дает безответственные советы онлайн. Татьяна Бандурина, главный врач клиники, в которую часто обращаются, в том числе, и те, кто уже полечился в Интернете, считает такое дистанционное лечение крайне опасным.

Татьяна Бандурина, доктор медицинских наук: "Вот так чтобы по диагнозу, не видя человека, не видя пациента, не произведя осмотр, не посмотрев какие-то дополнительные методы исследования, назначать лечение, это очень опасно. Самое ужасное, что это может увести человека от реального обследования, которое может выявить причины недомогания. Золотое время может быть утрачено, потеряно".

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет. Будьте первым кто оставит комментарий.
RSS