Добро пожаловать
Вход / Создать Плейлист

Вячеслав Дубынин о книге "Мозг и его потребности"

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

URL

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Sorry, only registred users can create playlists.
URL


Добавлено by В Отзывы об авторах курсов
17 Просмотры

Описание

В издательстве Альпина Нон-Фикшн, совместно с нашим Культурно-просветительским центром "Архэ", вышла первая научно-популярная книга Вячеслава Дубынина "Мозг и его потребности. От питания до признания".
Стоимость книги - 600 рублей.
Заказать книгу с именным автографом Вячеслава Дубынина - 800 рублей.
Заказы принимаем по почте: @

Автор: Вячеслав Альбертович Дубынин, доктор биологических наук, профессор кафедры физиологии человека и животных Биологического факультета МГУ.

Научный редактор: Ольга Евгеньевна Сварник, научный сотрудник лаборатории системной психофизиологии им. В.Б. Швыркова Института психологии РАН, кандидат психологических наук.

Книга основана на цикле лекций Вячеслава Альбертовича "Мозг и его потребности".

Биологические потребности — основа основ нашей психической деятельности. Постоянно сменяя друг друга, они подталкивают человека совершать те или иные поступки, ставить цели и достигать их. Мотиваторы как сиюминутных, так и долгосрочных планов каждого из нас, биологические потребности движут экономику, науку, искусство и в конечном счете историю.

Раскрывая темы книги: голод и любопытство, страх и агрессия, любовь и забота о потомстве, стремление лидировать, свобода, радость движений, — автор ставит своей целью приблизить читателя к пониманию собственного мозга и организма, рассказывает, как стать умелым пользователем заложенных в нас природой механизмов и программ нервной системы, чтобы проявить и реализовать личную одаренность.
Вы узнаете:
Про витальные, зоосоциальные и потребности саморазвития человека.
Что новая информация для нашего мозга — это отдельный источник положительных эмоций.
Как маркетологи, политики и ре¬лигиозные деятели манипулируют нами с помощью страха. Поймете, как расшифровывать такие подсознательные воздействия.
Цитаты
«Программы агрессии — важная часть нашей жизни. Причем часть весьма опасная. Конрад Лоренц писал о том, что агрессия — серьезнейшая „бомба“, вставленная в мозг каждого человека и человечества в целом. Она представляет опасность в масштабе всей цивилизации Homo sapiens; ее необходимо контролировать, изучать, анализировать механизмы».

«Работа зеркальных нейронов лежит в основе нашей культуры. Эти нервные клетки „подталкивают“ нас делать что-то так же, как делают наши родители, друзья, учителя».

«Сфера биологических потребностей — это одна из основ личности, тесно связанная с темпераментом человека. Соответствующие программы „инсталлированы“ в мозге каждого из нас, причем с индивидуальной яркостью, интенсивностью. Потому для одних важнее безопасность и комфорт, для других — любопытство, преодоление препятствий, возможность быть лидером и т. д. Понимание этого факта подталкивает к „познанию самого себя“, а также окружающих нас людей — родных и близких, товарищей по работе и хобби».
Для кого:
Для всех, кто хочет стать умелым и осознанным пользователем заложенных в нас природой механизмов и программ нервной системы, чтобы проявить и реализовать личную одаренность.

Отзывы экспертов
«Эта книга о нас, но она смотрит на нас не снаружи, а изнутри, причем с точки зрения самого важного, что там есть, — мозга. Мозг работает с тем, что нас определяет, — с нашими потребностями, понимаемыми широко — от жизненно необходимых до изысканных. Автор, обращаясь к читателю с интонациями опытного и популярного рассказчика, сочетает непредвзятость ученого с приглашением внимательно прислушаться к себе, читая эту книгу».

Алексей Семихатов,
доктор физико-математических наук,
ведущий телепрограммы «Вопрос науки»



«Вячеслав Альбертович Дубынин едва ли не самый популярный в стране мастер устного рассказа на разнообразные темы физиологии человека и животных. С присущей ему профессиональной аккуратностью, но без ученого занудства, просто и увлекательно он излагает суть причин и механизмов нашей жизни. Читатель узнает массу удивительных подробностей жизни мозга, который, подчиняясь потребностям, секретирует молекулы страха и удовольствия, тормозит или активирует утонченные нейронные сети, строит планы и модели поведения, настраивает пятый вкус или шестое чувство, хитрит и ловчит с собственными убеждениями — и все это лишь для того, чтобы найти пути удовлетворения возникшей потребности».

Александр Каплан,
доктор биологических наук,
профессор МГУ им. М. В. Ломоносова

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет. Будьте первым кто оставит комментарий.
RSS