Добро пожаловать
Вход / Создать Плейлист

Беспощадные мошенники. Пенсионерка из Екатеринбурга продала квартиру и перевела деньги незнакомцам

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

URL

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Sorry, only registred users can create playlists.
URL


Добавлено by В
5 Просмотры

Описание

Ни денег, ни квартиры: пенсионерка из Екатеринбурга продала единственное жильё, а деньги перевела незнакомцам. Юристы полагают, что она стала жертвой мошенников. Из-за перенесённого инсульта женщина не отдавала отчёт своим действиям, а значит сделка – незаконна.

Подъезд старого дома в самом центре Екатеринбурга: на площадке женщина в бигудях и халате, представительный мужчина в костюме. На первый взгляд можно подумать: здесь идёт собрание жильцов.

Это местные жители почти умоляют не выселять из квартиры пенсионерку. Несколько лет назад у женщины случился инсульт, а потом, говорит, всё было как в тумане. Вспоминает, что полгода назад позвонил человек, представился сотрудником прокуратуры и сообщил ошеломляющую новость: квартира, в которой живёт пенсионерка, арестована, и жилплощадь нужно срочно спасать.

Александра Нечай, жительница Екатеринбурга: «Я говорю: «Каким образом?» Вы должны нам помогать, в этой операции. (Начались) звонки, они меня взяли на прицел. «Вы должны взять под залог квартиры миллион рублей».
Быстро взять деньги не получилось, поэтому липовый сотрудник пообещал помочь с продажей квартиры. Дал несколько номеров, доступен оказался лишь один – юриста Алексея Зорина. Пенсионерке посоветовали не загибать сумму: старый дом, деревянные потолки, просить не больше 5 миллионов. Зорин сначала отказался – дорого. В итоге трёшку в центре Екатеринбурга купила его супруга, буквально за бесценок – 3 млн 800 тыс. рублей.

«Документы уже были все подготовлены, я только расписывалась, как в тумане в каком-то. Я только по фамилии смотрю – Зорина. Я говорю: «Так вы муж и жена». И она мне сама ответила: «Мы в разводе. Давно в разводе».

Что именно за развод, собеседник не уточнил. Но после того как пенсионерка получила деньги, снова раздался звонок. Теперь «сотрудник прокуратуры» попросил отнести все полученные деньги к банкомату и перечислить на счёт. Потом, сказал, что всё вернут.

В итоге Александра Викторовна лишилась и денег, и квартиры. Но сторона покупателя считает: всё было в рамках закона.

Алексей Зорин, житель Екатеринбурга: «У нас нет конфликтной ситуации. Если она у вас есть в голове и основывается на соседях или ещё что-то, у нас конфликта нет. Я единственное вам хочу сказать, что всё было сделано законным путём».
Алёна Феоктистова, врио начальника отделения по связям со СМИ УМВД России Екатеринбурга: «По факту хищения средств у потерпевшей возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления ст.159 ч.4 УК РФ, мошенничество в особо крупном размере».
Теперь квартира в распоряжении новых хозяев. Они поменяли замки и пытались выселить пенсионерку, благо в старинном доме на набережной дружные соседи.

В этой квартире женщина живёт больше 40 лет, детей и мужа у неё нет. Больше 50 лет Александра Викторовна отдала работе в больнице. Начинала медсестрой, потом дослужилась до заведующей отделением. В квартире жила вместе с мамой с середины 80-х годов. И никак не могла представить, что её показания будут проверять с помощью детектора лжи.

Александр Морев, эксперт негосударственного экспертно-криминалистического центра: «Человеку звонят мошенники и общаются только мошенник и человек. Никаких записей, никаких свидетелей, никаких иных доказательств нет, и доказать, человек обманывает или не обманывает, доказать можно только с помощью полиграфа».
Сегодня к делу уже подключились юристы и общественники. Полиграф не является безусловным доказательством, но в совокупности может помочь признать сделку недействительной. После инсульта бабушка пьёт сильные препараты и легко могла довериться незнакомцам.

Александр Шумилов, юрист: «Я считаю, что это всё звенья одной цепи. Потому что сейчас они говорят: «Давайте до суда что-нибудь порешаем, давайте как-то решим». Я думаю, что поскольку история приобрела резонанс, ушла в паблик. Не вопрос, мы дадим им шанс, верните человеку квартиру и разойдёмся».
Юристы ожидают результатов психолого-психиатрической экспертизы, которая поможет установить, отдавала пенсионерка отчёт своим действиям или нет. Однако деньги она уже перевела незнакомцам, поэтому велика вероятность, что с квартирой всё-таки придётся расстаться.

Александра Нечай, жительница Екатеринбурга: «Я только сейчас стала осознавать, что натворила. Ни денег, ни квартиры».

#Екатеринбург #мошенники #отв

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет. Будьте первым кто оставит комментарий.
RSS