Добро пожаловать
Вход / Создать Плейлист

Андрей Баумейстер Зачем нам аргументировать? Ознакомительная лекция онлайн-курса

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

URL

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Sorry, only registred users can create playlists.
URL


Добавлено by В Обзоры курсов по заработку
52 Просмотры

Описание

Просмотреть обзор онлайн-курса:
Перейти к онлайн-курсу:

Данная лекция является 1-й частью онлайн-курса Андрея Баумейстера "Искусство аргументации и убеждения".

Полное содержание онлайн-курса:

Лекция 1
Часть 1 Зачем нам аргументировать? Главные факторы убедительности

(Рассматриваемые вопросы: В чем польза аргументации? Когда возникает потребность аргументировать? В чем различие между реальными основаниями и значимыми основаниями? В чем главный принцип аргументации? Каковы основные компоненты силы убеждения?)

Часть 2 Что такое аргументация? Виды доказательств

(Рассматриваемые вопросы: Что такое аргумент и из чего он состоит? В чем отличие между аргументацией и доказательством? Какова природа дедуктивного и индуктивного доказательства? Что такое кумулятивный эффект и принцип наилучшего объяснения?)

Лекция 2
Часть 1 Что такое риторика? Типы аргументации

(Рассматриваемые вопросы: Что изучает риторика (или топика)? Что такое аргументативная схема? Каковы главный факторы риторической убедительности? Что такое дескриптивные и нормативные высказывания? В чем сущность эмпирической и теоретической аргументацией? В чем отличие между фактами и фактуальными высказываниями?)

Часть 2 Теоретическая и моральная аргументация

(Рассматриваемые вопросы: Как строится аргументация в эмпирической и теоретической сфере? Что такое ценности? Каковы возможности и границы естественнонаучной и моральной аргументации?)

Лекция 3
Часть 1 Практика аргументации. Принцип противоречия

(Рассматриваемые вопросы: Как правильно выстраивать аргументацию? Как находить сильные доводы? На чем стоит основывать контраргументы? В чем состоит принцип противоречия?)

Часть 2 Способы устранения противоречий. Логические ошибки

(Рассматриваемые вопросы: Каковы способы выявления мнимых противоречий? В чем отличие контрадикторных противоречий от контрарных противоположностей? Что такое перформативное противоречие? Каковы основные логические ошибки в аргументации?)

Лекция 4
Часть 1 Письменная аргументация. Стратегии убеждения оппонента

(Рассматриваемые вопросы: Какие преимущества для развития рациональности дает письменная аргументация? Как выстраивать аргументацию в эссе? Как анализировать адресата аргументации? Что такое мотивированное рассуждение? Каковы главные стратегии ведения дебатов?)

Часть 2 Как вести спор корректно? Типы и виды спора

(Рассматриваемые вопросы: В чём преимущества и недостатки классификации разновидностей спора у С. Поварнина, А. Ивина и Д. Коэна? Какие приёмы в споре недопустимы? Какие споры между интеллектуалами в истории можно считать образцовыми и рекомендуемыми к изучению?)

Также онлайн-курс дополнен ответами на вопросы аудитории к каждой из 4-х лекций, подробным конспектом курса, списком рекомендуемой литературы и видео, а также методическими видеоматериалами ("Что такое эссе? Зачем и как писать эссе?", "Как смотреть видео дебатов, интервью, выступлений?", "Как читать книги и статьи?").

Андрей Баумейстер () Доктор философских наук, профессор кафедры теоретической и практической философии Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. Лектор KMBS, Школи політичних студій, спикер TEDx, преподаватель .

Youtube-канал Андрея Баумейстера


– образование свободных людей.

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет. Будьте первым кто оставит комментарий.
RSS