Добро пожаловать
Вход / Создать Плейлист

Что такое когнитивная терапия и как она работает?

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

URL

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Sorry, only registred users can create playlists.
URL


Добавлено by В Отзывы об авторах курсов
48 Просмотры

Описание

Каждый человек как индивидуальность имеет несколько слоев своего "Я" ➟ Самый глубокий – это наши этнические поведенческие стереотипы. На него накладывается мировоззренческие, потом – психосоматические, индивидуальные. Все эти слои связаны друг с другом, так как представляют собой очередной этап развития друг друга. В когнитивной терапии такая структура нашего идентифицируется за счет так называемых «машинальных» мыслей.

Каждый знает, что такое рой мимолетных бессвязных мыслей, который словно рыбы-лоцманы сопровождают «акулу» нашего Я, оценивая все, что мы видим, слышим, нюхаем и осязаем, Психологи отмечают бессознательно-императивный характер этих оценок, благодаря чему мы имеем первичное отношение к наблюдаемому предмету или явлению.

В западной литературе феномен «машинальных» мыслей обозначается как «automatic», то есть «автоматический», но в русское языке это выражение идиоматично разговорному «машинально». Мы говорим «машинально подумал», «машинально ответил» и никогда - «автоматически подумал», «автоматически ответил» и т.д. Определившись с терминологий, зададимся вопросом: а могут ли эти вестники нашего подсознания быть использованы для обратной связи? Ведь машинальные мысли определяют наш поведенческий стереотип, который на уровне психической системы человека обнаруживает себя как раз как особенность характера, то есть индивидуальная психосоматика. А отклонения на этом уровне и есть то, что мы называем ошибкой поведенческого стереотипа. Можно ли устранить эту ошибку, контролируя собственные «машинальными мыслями»?

Оказывается, можно. Стоит поймать себя на «машинальной» мысли, и дать себе труд проанализировать ее, то может выясниться, что ее содержание - "липа". Например, все неуверенные в себе люди – это жертвы однажды воспринятой идеи типа "я ни на что не способен". Она может обнаруживать себя в «машинальных» мыслях вполне дееспособных людей. Как правило, они не догадываются о наличии в глубинах психики каких-то сложных установок, полагая, что текущий процесс «машинальных» мыслей объективно отражает окружающую действительность. На самом деле, это не всегда так. Ведь всякое психосоматическое расстройство – это, прежде всего, неадекватная реакция человека на окружающую действительность. Нет причин бояться – человек трясется от страха. Нет причин обижаться, но горло перехватило нахлынувшее, откуда ни возьмись, чувство обиды.

Откуда берутся эти «неправильные» оценки действительности? Исходя из того, что разум человека, испытывающего паническую атаку, хорошо понимает неадекватность происходящего, мы приходим к мысли, что ошибка сидит в подсознании. Это наиболее древняя часть человеческой психики, которая главенствует в том, что мы называем «машинальной», то есть бессознательной реакцией. Изменения в подсознании возможны только в состоянии транса, то есть ступора, в каком человек оказывается в результате гипнотического воздействия или глубокого переживания (например, во время чтения книги). К числу трансовых состояний относится и шок, который испытывает всякий, кто получит психическую травму.

➨ Перепрограммирование подсознания. Что такое когнитивная терапия, и как она работает? --

➨ Психотравма как способ адаптации. --
➨ Гипнотерапия это? О мелких бесах человеческой психики. --

❂ ГРУППЫ В СОЦСЕТЯХ ПО ГИПНОЗУ #classicalhypnosis :

● ВК. Лечение страхов и фобий. Обучение гипнозу. --
● ФБ. Психосоматика. Лечение страхов и фобий гипнозом. --

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет. Будьте первым кто оставит комментарий.
RSS