Добро пожаловать
Вход / Создать Плейлист

Цитаты Гениального М.Ю. Лермонтова | Цитаты, афоризмы, мудрые мысли

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

URL

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Sorry, only registred users can create playlists.
URL


Добавлено by В Мотивация
10 Просмотры

Описание

Михаил Юрьевич Лермонтов — русский поэт, оставивший наследие, давшее образцы гражданской, философской и любовной лирики. Также является автором нескольких романов и пьес, часть которых остались неоконченными.

Родился в Москве 3(15) октября 1814 г.

Отец поэта, Юрий Петрович, происходил от древнего шотландского рода Лермонт, восходящего к XI веку. Родоначальником русской отрасли Лермонтовых был Юрий (Георгий) Андреевич Лермонт, переселившийся в XVII веке из Шотландии сначала в Польшу, а потом в Москву. Отец поэта, Юрий Петрович, получил воспитание в санкт-петербургском кадетском корпусе, где по окончании курса остался на службе, но в 1811 вынужден был выйти в отставку в чине капитана и затем поселился в своем имении Кропотовке, Тульской губернии, находившемся по соседству с селом Васильевским, принадлежавшим роду Арсеньевых.

Елизавета Алексеевна Арсеньева, бабушка и воспитательница поэта, происходила из древней дворянской семьи Столыпиных. Её дочь Мария, несмотря на протесты матери и родных, добилась согласия на брак с Юрием Петровичем. Скоро она горько разочаровалась в своем выборе и слегла в злейшей чахотке, от которой скончалась в 1817, оставив на руках матери своего трёхлетнего сына.

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет. Будьте первым кто оставит комментарий.
RSS