Добро пожаловать
Вход / Создать Плейлист

Фейковая благотворительность: как мошенники наживаются на чужом горе

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

URL

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Sorry, only registred users can create playlists.
URL


Добавлено by В
50 Просмотры

Описание

Жительница Санкт-Петербурга Ольга Юрова разоблачила мошенников, которые пытались заработать на чужом горе. Женщина, сражающаяся с онкозаболеванием, увидела свои изображения на незнакомой Интернет-странице. Пользователь, прикрываясь ее фотографиями, публиковал медицинские заключения и просил денег. При этом он выкладывал медицинские заключения другой девушки, которой уже нет в живых.

Ольга до недавнего времени не знала всех тонкостей ведения сборов в Интернете. И когда ей потребовалась большая сумма на лекарства, попросила помощи в соцсетях, публикуя заметки о своих буднях. Фотографии стали воровать мошенники, создавшие больше десяти одинаковых аккаунтов на другое имя и с чужими банковскими реквизитами. Девушка, конечно, приняла меры. Стала оставлять на фотографиях адрес своей страницы. Но это не помогло. С помощью несложного фотомонтажа мошенники меняли ссылку на свою.

Ольга Юрова: "Я в шоке, и в то же время смешно - такую дурь пишут! Уважаемые мошенники, вы хоть бы в Интернете почитали про данное заболевание, подготовились, так сказать, а то всё мимо".

Отзывчивые люди переводят деньги и пишут слова поддержки. Комментарии с сомнениями в прозрачности финансового сбора тут же удаляются. Название аккаунта меняется несколько раз в сутки. А для того, чтобы у подписчиков не возникло подозрений, мошенники публикуют медицинские бумаги. К фотографиям Ольги прилагались документы девушки, которой уже нет в живых - Ксении Васильевой. Когда ее мама, которая и без того не в силах пережить потерю единственного ребенка, увидела выписки умершей дочери на странице незнакомого человека - долго не могла поверить, что люди на такое способны.

Всё это убивает желание людей участвовать в благотворительности. Однажды отправив деньги несуществующему человеку, можно потерять доверие к подобным сборам.

Анастасия Черепанова, директор благотворительного фонда: "Дальше этот человек, скорее всего, уже не будет жертвовать деньги настоящим фондам, хотя его деньги могут спасти чью-то жизнь".

На борьбу с аферистами, говорит Оля, сил уже не хватает. Как-то ей написал мужчина, предложил помочь, но, чтобы убедиться, что ее страничка настоящая, попросил выслать подтверждение. Она это сделала. В итоге мошенники теперь публикуют эти кадры в своем профиле.

Обе женщины - и Ольга, и мать Ксении Васильевой - обратились в полицию. Но фейковые страницы продолжают множиться. Для кого-то это бизнес. Пока люди еще доверяют таким интернет-сборам, мошенники стараются охватить аудиторию побольше. Например, пишут в комментариях к постам звезд наряду с теми, кому реально нужна помощь.

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет. Будьте первым кто оставит комментарий.
RSS