Добро пожаловать
Вход / Создать Плейлист

С праздником Рождества Христова. (о. Владимир Головин, 2021)

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

URL

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Sorry, only registred users can create playlists.
URL


Добавлено by В Эзотерика и самопознание
22 Просмотры

Описание

С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!

Переживая Рождество Христово, мы переживаем явление Бога среди нас на земле: Бог надмирный и вечный стал подобным нам человеком во всем, кроме греха. Он вошел в нашу жизнь, чтобы нашим же человеческим языком говорить, открывая вечную правду о Себе, о том, что Он есть, в первую очередь, – Бог-Любовь, а всё остальное производно от этого.

Он пришел, чтобы открыть нам путь спасения и показать, что источник настоящей радости на земле и дверь в блаженство вечности – это подражание Богу-Любви в той возможности, на которую способны человеческие силы.

Ни соблюдение постов и молитв, ни мертвое исполнение обрядов радует сердце Божие, но уподобление Ему в Любви Его. Иисус Христос так и сказал: «...будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф.5:48).

И третье: Он не просто учил словом, не просто говорил, какими нам надо быть. Христос Спаситель учил примером Своей жизни. В Нем не было лжи, не было греха, а была неподдельная любовь.

Когда в Иерусалиме первосвященники послали к храму взять Христа, те вернулись, не приведя Его. Их спросили, почему они не выполнили приказ, и в ответ услышали: «...никогда человек не говорил так, как Этот Человек» (Ин.7:46. Они не смогли поднять на Спасителя руки, были потрясены силой Его слова, которая зиждилась на силе Его любви. И сколько таких примеров в Евангелии!

Он, знающий воскресение и будущую жизнь, плакал над умершим Лазарем. Сколько блудников, разбойников, воров Он согрел Своей Любовью и заставил их внутри преобразиться, оттолкнуться от греха и стать другими.

Мы знаем про Марию Магдалину, которая, потрясенная Его любовью, Его силой, Его милостью, вместе с апостолами шла и бесстрашно проповедовала Христа, приняла смерть во имя Его, не боясь ничего.

Христос вочеловечился и стал родным нам, а это значит, что мы тоже стали родными Ему. Апостол Петр в Соборном Послании, рассуждая об этом, говорит: «Вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет» (1Пет.2:9).

В какой день родился Иисус Христос, история для нас не сохранила, и сегодняшний день Рождества Христова - это условный день. В это время самые короткие дни, самые длинные ночи, но день прибавляется всё больше и больше, всё больше и больше в мире света - вот почему христиане в эти дни празднуют Рождество Христово: в мир вошел Свет! Иисус так и говорил: «Я Свет миру» (Ин.9:5). Он принес в этот мир свет Боговедения, свет самопознания, свет, озаряющий путь в вечность, свет, несущий нам правду о нашем небесном призвании.

Мы сегодня были в храмах за Божественной литургией, за общей молитвой, за общим делом, хотелось, чтобы и вся наша жизнь явилась такой же горячей молитвой, таким же общим делом.

Мы ведь не случайно называем себя братьями и сестрами. Соединяясь с Господом Иисусом Христом в Таинстве Евхаристии, мы осознаем, чувствуем, как входим в глубину взаимного родства друг другу: чем ближе к Богу, тем ближе друг к другу, тем ближе к самим себе. Поэтому сегодняшний праздник - это праздник и Богообщения, и братского общения во Христе, и взаимной радости от полноты душевных чувств.

Всех еще раз поздравляю с нашим общим праздником Рождества Христова, с днем, который положил начало новой эпохе, новой эре, эре христианства. С праздником всех!

о. Владимир Головин.

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет. Будьте первым кто оставит комментарий.
RSS