Добро пожаловать
Вход / Создать Плейлист

Почему рубль перевели на «плавающий» курс?

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

URL

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Sorry, only registred users can create playlists.
URL


Добавлено by В Отзывы о курсах
50 Просмотры

Описание

Фрагмент из авторской передачи Андрея Караулова «Момент Истины». Новые видео из сферы политики и общества каждый день, подпишись!

Полный выпуск: https://youtu.be/pB9jxtWEyfo

Почему рубль перевели на «плавающий» курс?

МОСКВА, 10 ноября. /ТАСС/. Банк России завершил переход к плавающему курсу рубля, демонтировав с 10 ноября 2014 года валютный коридор, существовавший в разных формах в течение почти 20 лет - с 1995 года. Теперь ЦБ намерен проводить свою денежно-кредитную политику, ориентируясь на целевой уровень инфляции, а не на поддержание курса национальной валюты. Это решение Банка России лишает спекулянтов ориентиров на валютном рынке и в краткосрочной перспективе позволит стабилизировать курс рубля к доллару и евро, считают эксперты.

Центробанк сегодня объявил об отмене валютного коридора для бивалютной корзины ($0,55 и €0,45) и прекращении интервенций на валютном рынке, которые до этого проводил на границах этого интервала, сдерживая курс национальной валюты. Таким образом, на два месяца раньше планируемого срока (1 января 2015 года) ЦБ осуществил переход к плавающему курсу рубля.

"В результате реализации принятого решения формирование курса рубля будет происходить под влиянием рыночных факторов, что должно способствовать усилению действенности денежно-кредитной политики Банка России и обеспечению ценовой стабильности", - объяснил регулятор отмену валютного интервала.

Одновременно ЦБ оставил за собой право на проведение валютных интервенций в любой момент в случае угрозы финансовой стабильности.

Валютный коридор действовал в России с 1995 по 2008 год, когда его сменил бивалютный коридор из пары евро/доллар. Этот механизм позволял регулировать объемы вмешательства государства в валютный рынок, когда регулятор осуществлял масштабные покупки или продажи валюты при преодолении рублем границ коридора. Валютный коридор был мягкой формой контроля курса рубля.

Курс Центробанка к отмене валютного коридора был взят в 2011 году при предыдущем председателе ЦБ Сергее Игнатьеве. Это произошло после кризиса 2008-2009 годов и сопутствовавшей ему девальвации рубля на 40%, из-за которой на валютном рынке было израсходовано около трети золотовалютных резервов. Но основной причиной изменения политики ЦБ стала невозможность справиться с инфляцией в стране и снизить ее до нескольких процентов, пояснил ТАСС зампред Банка России в начале 2000-х годов, глава совета директоров МДМ-банка Олег Вьюгин.

Сначала регулятор перешел в режим управляемого плавающего валютного курса, постепенно раздвигая границы валютного коридора. Управляемый плавающий курс, существовавший вплоть до сегодняшнего дня, предполагал, что ЦБ не препятствует движениям курса рубля, обусловленных воздействием фундаментальных факторов, но сглаживает его колебания, проводя интервенции на границах валютного коридора по определенным правилам. Эти правила постепенно менялись, но полностью валютные интервенции были отменены только сегодня.

Переход к свободному курсу рубля предполагает смену финансовой парадигмы в России - управление денежно-кредитной политикой через ключевую ставку и таргетирование инфляции (установление целевого показателя), а не через фиксацию курса.

#моментистины #pravdavideo #АндрейКараулов

© Момент Истины

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет. Будьте первым кто оставит комментарий.
RSS