Добро пожаловать
Вход / Создать Плейлист

О чем говорит ТИШИНА. Смерть и Вечное. Глава 9 — Экхарт Толле

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

URL

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Sorry, only registred users can create playlists.
URL


Добавлено by В Эзотерика и самопознание
4 Просмотры

Описание

► Тип: Аудиокнигa — «О чем говорит Тишина» - слушать онлайн
Глава 9 — Смерть и Вечное
автор: Экхарт Толле
читает: Nikosho
жанр: Эзотерика, Самопознание, Адвайта-Веданта

Перед вами Экхарта Толле «О чем говорит Тишина»
Послание этой книги столь же ясно и недвусмысленно; существует путь из страданий в мир безмятежности и покоя. Если научиться слышать голос Тишины.
~
Если ты прогуляешься по не окультуренному лесу, где не ступала нога человека, ты увидишь вокруг себя не только изобилие жизни. Тебе на каждом шагу будут попадаться упавшие деревья, сгнивающие тела животных, сопрелая листва и другие разлагающиеся субстанции. Куда бы ни упал твой взгляд, везде ты будешь находить и смерть, и жизнь.
Однако при внимательном и более детальном рассмотрении ты обнаружишь, что преющий ствол дерева и гниющая листва не только дают рождение новой жизни, но и сами полны жизни. Микроорганизмы делают свою работу. Молекулы меняют свою конфигурацию. Так что смерти ты нигде не найдешь. Есть только метаморфозы жизненных форм. Какой урок ты из этого извлечешь?
Смерть не является противоположностью жизни. У жизни нет противоположности. Противоположностью смерти является рождение. Жизнь вечна.
~
Мудрецы и поэты во все века сознавали призрачность человеческого существования — кажущегося таким плотным и реальным и, в то же время, таким мимолетными, что может исчезнуть в любой момент. В час смерти вся история твоей жизни и в самом деле может представиться тебе каким-то сном, который близится к своему концу. И вместе с тем в этом сне может быть существование, которое вполне реально. Там должно быть сознание, в котором этот сон снится; иначе бы его не было.
Это сознание — создает ли его тело, или же это сознание создает сон о теле, сон о ком-то? Почему большинство из тех, кто пережил около-смертный опыт, теряют страх перед смертью? Поразмышляй над этим.

► Все главы аудиокниги "О чем говорит Тишина" в плейлисте ➡️

Экхарт Толле не является философом прошлого – он родился в 1948 году. Первоначально его звали Ульрих Толле, однако он решил взять имя Экхарт. Несколько раз он говорил о том, что ранние годы его были наполнены тревогами и несчастьем. До тринадцатилетнего возраста Экхарт учился в немецкой начальной школе. В это время в его семье постоянно возникали конфликты. Затем юный Толле обнаружил, что в школьной среде принято относиться друг к другу довольно враждебно.

В 13 лет Толле переехал в Испанию, где жил с отцом. Родитель предложил ему два варианта: юноша мог или пойти в новую, испанскую школу, или заниматься дома. Толле предпочел учиться дома, поскольку его опыт школьного обучения был малоприятным. Из биографии Экхарта Толле можно узнать, что у него была возможность читать различные книги по литературе, философии, физике и другим предметам.

В 19 лет он переехал в Англию, где работал в языковой школе учителем английского. В 22 года Толле переходит в Лондонский университет, а затем становится ученым в Кембридже.

Начало депрессии
Ближе к 10 годам Экхарт Толле начал страдать от приступов затяжного депрессивного состояния. В одну из депрессивных фаз у него случился необычный опыт духовного просветления. Именно тогда он и поменял свое имя Ульрих на Экхарт. Считается, что этим Толле хотел быть похожим на Майстера Экхарта, известного немецкого мистика.

Духовное пробуждение
Каким же образом произошло духовное просветление будущего философа и писателя? Как-то раз ночью, в один из эпизодов своей депрессии, он понял, что больше не может жить с самим собой. У Экхарта Толле возник вопрос, на который он не мог отыскать ответа: кем является то «Я», с которым он не может больше существовать? Что это в принципе такое – «я сам»? Вся его несчастливая личность с мыслеобразами страдания внезапно рухнула. На следующее утро он проснулся в спокойном и умиротворенном состоянии. Возникло ощущение жизненной энергии, силы присутствия собственной личности, которая безмолвно наблюдает за происходящими вокруг событиями.

Толле понимал, что с ним произошло некое важное событие, однако не мог понять, в чем именно заключается его суть. В таком состоянии он провел еще несколько лет, пока не узнал от духовных учителей: в действительности с ним случилось то, к чему стремились все они, – духовное пробуждение.

Конечно, самые прекрасные переживания приходили и уходили. Однако постоянно оставалось это фундаментальное ощущение покоя, которое больше никогда не оставляло Экхарта. Иногда оно становится очень сильным, практически осязаемым.

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет. Будьте первым кто оставит комментарий.
RSS