Добро пожаловать
Вход / Создать Плейлист

О чем говорит ТИШИНА. Природа. Глава 7 — Экхарт Толле

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

URL

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Sorry, only registred users can create playlists.
URL


Добавлено by В Эзотерика и самопознание
6 Просмотры

Описание

► Тип: Аудиокнигa — «О чем говорит Тишина» - слушать онлайн
Глава 7 — Природа
автор: Экхарт Толле
читает: Nikosho
жанр: Эзотерика, Самопознание, Адвайта-Веданта

Перед вами — вторая книга Экхарта Толле «О чем говорит Тишина»
Послание этой книги столь же ясно и недвусмысленно; существует путь из страданий в мир безмятежности и покоя. Если научиться слышать голос Тишины.
~
Мы зависим от природы не только в смысле своего физического выживания. Природа нужна нам еще и для того, что она может показать нам обратный путь домой, путь из тюрьмы нашего собственного разума. Мы потеряли себя в делании, думании запоминании, предвосхищении — заблудились в запутанном лабиринте сложностей и мировых проблем.
Мы забыли то, что продолжают помнить камни, растения, животные. Мы забыли, как нам быть — как нам быть спокойными, быть самими собой, как быть там, где течет жизнь — Здесь и Сейчас.
~
Стоит тебе направить внимание на что-нибудь природное, на то, что стало существовать без вмешательства человека, как ты выходишь из тюрьмы концептуализированного абстрактного мышления и входишь в состояние хотя бы частичной соединенности с Сущим, в котором существует вся природа.
Направить внимание на камень, дерево или животное вовсе не значит думать о нем — просто воспринимай его, удерживая его внутри своей осознанности.
Тогда что-то от его сути вселяется и в тебя. Ты начинаешь чувствовать, как оно спокойно, и когда ты это чувствуешь, то же самое спокойствие зарождается у тебя внутри. Ты чувствуешь, как глубоко его корни уходят в Сущее — оно пребывает в полном согласии с тем, какое оно есть и где оно есть. Понимая это, ты тоже приходишь к такому месту в внутри себя, где есть глубокий покой.
~
Гуляя или отдыхая на природе, чествуй это царство своим полным пребыванием в нем.

► Все главы аудиокниги "О чем говорит Тишина" в плейлисте ➡️

Экхарт Толле не является философом прошлого – он родился в 1948 году. Первоначально его звали Ульрих Толле, однако он решил взять имя Экхарт. Детство будущего духовного оратора прошло в Испании и Германии. Несколько раз он говорил о том, что ранние годы его были наполнены тревогами и несчастьем. До тринадцатилетнего возраста Экхарт учился в немецкой начальной школе. В это время в его семье постоянно возникали конфликты. Затем юный Толле обнаружил, что в школьной среде принято относиться друг к другу довольно враждебно.

В 13 лет Толле переехал в Испанию, где жил с отцом. Родитель предложил ему два варианта: юноша мог или пойти в новую, испанскую школу, или заниматься дома. Толле предпочел учиться дома, поскольку его опыт школьного обучения был малоприятным. Из биографии Экхарта Толле можно узнать, что у него была возможность читать различные книги по литературе, философии, физике и другим предметам.

В 19 лет он переехал в Англию, где работал в языковой школе учителем английского. В 22 года Толле переходит в Лондонский университет, а затем становится ученым в Кембридже.

Начало депрессии
Ближе к 10 годам Экхарт Толле начал страдать от приступов затяжного депрессивного состояния. В одну из таких депрессивных фаз у него случился необычный опыт духовного просветления. Именно тогда он и поменял свое имя Ульрих на Экхарт. Считается, что этим Толле хотел быть похожим на Майстера Экхарта, известного немецкого мистика.

Духовное пробуждение
Каким же образом произошло духовное просветление будущего философа и писателя? Как-то раз ночью, в один из эпизодов своей депрессии, он понял, что больше не может жить с самим собой. У Экхарта Толле возник вопрос, на который он не мог отыскать ответа: кем является то «Я», с которым он не может больше существовать? Что это в принципе такое – «я сам»? Вся его несчастливая личность с мыслеобразами страдания внезапно рухнула. На следующее утро он проснулся в спокойном и умиротворенном состоянии. Возникло ощущение жизненной энергии, силы присутствия собственной личности, которая безмолвно наблюдает за происходящими вокруг событиями.

Толле понимал, что с ним произошло некое важное событие, однако не мог понять, в чем именно заключается его суть. В таком состоянии он провел еще несколько лет, пока не узнал от духовных учителей: в действительности с ним случилось то, к чему стремились все они, – духовное пробуждение.

Конечно, самые прекрасные переживания приходили и уходили. Однако постоянно оставалось это фундаментальное ощущение покоя, которое больше никогда не оставляло Экхарта. Иногда оно становится очень сильным, практически осязаемым.

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет. Будьте первым кто оставит комментарий.
RSS