Добро пожаловать
Вход / Создать Плейлист

Объяснение концовки “Множественных святых Ньюарка”

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

URL

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Sorry, only registred users can create playlists.
URL


Добавлено by В
8 Просмотры

Описание

Действия фильма “Множественные святые Ньюарка” отражают настоящий бунт 1967, произошедший в том городе, и являются приквелом к ​​сериалу “Клан Сопрано”. Он стал настоящим культурным феноменом, когда дебютировал в 1999 году на HBO. Причём сценарий к фильму писал сам Дэвид Чейз, создавший оригинальный сериал и его красочных персонажей.

Фильм “Множественные святые Ньюарка”, где сын Джеймса Гандольфини, Майкл Гандольфини, исполнил роль молодого Тони Сопрано, рассказывает о его юных годах и становлении, а также о его впечатляющих отношениях с дядей и боссом мафии Дики Молтисанти. И не будет спойлером сказать, что юный Тони пойдёт по стопам дяди Дики, когда вырастет.

Так чем же закончится этот невероятный приквел? Служит ли его концовка логическим прологом для сериала “Сопрано”? Или же он рассказывает обособленную историю, действие которой всего-лишь происходит в той же вселенной Дэвида Чейза?

Первый кадр мягко показывает мрачное кладбище, постепенно приближаясь к могиле Кристофера – да, того самого Кристофера. На первых кадрах фильма зрители слышат голос Кристофера Молтисанти, рассказывающего историю из могилы.

Поскольку Кристофер был ещё младенцем во время событий “Множественных святых Ньюарка”, он никак не может повлиять на развитие сюжета. Но Тони восклицает, что его племянник плачет только тогда, когда он рядом, что довольно тонко предвещая их бурные отношения в будущем, которые принимают кровавый оборот в “Клане Сопрано”.

Но если отбросить эти небольшие отсылки, то становится понятно, что “Множественные святые Ньюарка” – это не о Тони или Кристофере. Она, скорее, о человеке, чья тень нависла над их отношениями ещё долгие годы – об отце Кристофера, Дики Молтисанти.

Да, фильм, по большей части, рассказан с точки зрения молодого Тони, который видит окружающие его семью хаос и насилие, но сама по себе история больше сосредоточена на испытаниях и невзгодах жизни Дики Молтисанти. В интервью Hollywood Reporter режиссёр Алан Тейлор сказал:

«Было важно, чтобы зритель прочувствовал Тони, хотя структурно это – история Дики»

Это, безусловно, говорит о том, что создатели изначально хотели сделать акцент именно на нём.

Именно по этой причине рассказчиком выступает Кристофер, а не молодой Тони. Да, окружающая его среда и связь с Дики по сути превращает его в босса мафии Нью-Джерси, каким мы привыкли его видеть, но “Множественные святые Ньюарка” на самом деле нельзя рассматривать как историю происхождения Тони Сопрано.

В основе фильма лежит напряженность между белыми и чернокожими жителями Ньюарка, штат Нью-Джерси. И она обостряется после того, как полиция Ньюарка убила черного человека. Причём этот инцидент произошёл в реальной жизни и привёл к восстаниям, которые чуть не сожгли город дотла.

Конфликт поколений и противостояние мафии и чернокожего сообщества не покидает “Множественных святых Ньюарка”, хотя напряженность служит скорее местом действия, нежели центром сюжета. Это окружающее напряжение проявляется в истории через надвигающийся конфликт между Дики и черным человеком по имени Гарольд Макбрайер, с которым он раньше вёл дела.

Когда Макбрайер отворачивается от Дики за убийство чёрного, между соперничающими фракциями Ньюарка начинается тотальная война. Это превращается в кровавую баню между итальянской мафией и людьми Макбрайера.

Расовая и культурная напряженность всегда скрывалась под поверхностью в “Клане Сопрано”, и в “Множественных святых Ньюарка” ставки ещё выше. Несмотря на то, что фильм является историческим произведением, подобные вопросы актуальны по сей день, и даже могут по-новому раскрыть весь “Клан Сопрано”.

Интересно, что кульминационный акт насилия в фильме – это не акт расовой вражды, а проявление конфликтов внутри итальянской мафии. И подобное развитие не удивит фанатов “Клана Сопрано” – они знают, сколько бы угроз извне на них не свалилось, самыми смертоносными угрозами всегда исходят изнутри.

Ближе к концу фильма, в неожиданном повороте, в Дики стреляет некто, который, как выяснилось, был нанят Джуниором Сопрано – дядей Тони и членом семьи, который всегда был в разладе с Дики. Ранее Дики даже публично унижает Джуниора, смеясь над ним после падения с лестницы на похоронах отца Дики.

Интересно рассмотреть, как эта борьба между Джуниором и Дики воспроизводится поколением позже между Джуниором и Тони – Джуниор пытается убить Тони в первом сезоне, если помните – и как этот поворот раскрывает правду о полицейском в отставке Барри Хейду. Кристофер думает, что именно он убил его отца (потому что Тони убедил его в этом) и убивает бывшего копа в своем доме в начале 4 сезона.

На похоронах Дики Тони стоит и смотрит на Дики в открытом гробу. Он представляет, как мирится с ним. Это отсылается на к предыдущему моменту в фильме, но, что более важно, предвещает, как Тони продолжит наследие Дики.

Читайте полную статью (на английском):

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет. Будьте первым кто оставит комментарий.
RSS