Добро пожаловать
Вход / Создать Плейлист

Недвижимость в браке: что нужно сделать перед покупкой? Раздел имущества супругов. Развод и суд.

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

URL

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Sorry, only registred users can create playlists.
URL


Добавлено by В
36 Просмотры

Описание

Сергей Смирнов рассказывает на личном примере и на 11-летнем опыте работы с клиентами, которые продавали и делили имущество после развода. Разбираем ТИПОВЫЕ ошибки и мифы.
WhatsApp Сергея Смирнова: +79175644515
Инстаграм:
#разводсупругов #разделимущества #смирновсергейнедвижимость

Печальная статистика в России. На 100 новых семейных союзов приходится 68 разводов. То есть каждый год 1000 пар выходят из дворца бракосочетания под марш Мендельсона, а 680 пар одновременно с ними идут подавать на развод.

Главная ошибка при разводе - перенос личных накопившихся обид на детей и совместно нажитое имущество. Дети отдельная тема.
Имущество же делят эмоционально, а не рационально. Итог всегда один. Эмоции ведут к долгой войне в судах. Война разрушает нажитое имущество, точнее роняет цену актива.

По статистике агентств недвижимости каждая 7 квартира или дом в базах Авито, Циан, Яндекс.Недвижимость продаются в результате развода. Продаются часто годами. Бывшие супруги мешат друг другу получить деньги.

Советский стереотип "мужик должен выйти из квартиры с чемоданом" надо оставить в прошлом. Это в советское время у мужика был шанс получить квартиру от предприятия. Сегодня никто и ничего не даст. Зачастую квартира - серьезный актив, который и составляет 90% всего капитала семьи.

Важно понимать, что неразрешенные споры между супругами часто достаются по наследству. То есть не разрешили супруги, разрешают спор дети - наследники от разных браков.

Разберем 7 типовых заблуждений:
1. Квартира достанется тому, кто прописан в свидетельстве о собственности. Глупость из деревенского представления о праве. Неважно, кто прописан в собственниках квартиры. Если квартира приобреталась в браке в режим совместной собственности. Такая квартира является совместно-нажитым имуществом.
2. Иск о разводе и иск о разделе имущества рассматриваете судом раздельно. Развод, если супруги не имеют совместных детей производится вообще черег ЗАГС. Если есть дети - через мировой суд. А вот имущество на раздел поэтому и подается отдельным иском, так как в зависимости от стоимости скорее всего будет разделяться в районном суде.
3. Имущество можно разделить до, во время и 3 года после развода. До - заключается брачный договор, который устанавливает режим раздельного учета имущества. Во время - всегда можно подписать у нотариуса бумагу. К примеру перед крупной сделкой с недвижимостью, можете описать как вы будете делить такой объект в случае развода. И после развода можно разделить имущество мирным путем или подать иск. На это есть 3 года.
4. Долги делятся также как и недвижимость. Это важно понимать при покупке квартиры в ипотеку. Суду все равно какой доход у супругов. Если у одного супруга доход 50000 рублей, у второго 35000 рублей, а ежемесячный платеж 50000 рублей. Суд присудит каждой стороне платить по 25000 рублей. Если одной стороне это будет комфортно, вторая - утонет. Если один из супругов не работает, а второй выплатил всю ипотеку из своей зарплаты. Это не значит, что второй супруг не получит половину квартиры. Считается, что нерабочий супруг свои обязанности выполнял дома.
5. Самое главное, что решение суда в деньги не превратить. Можно годами кормить адвокатов, а потом обнаружить, что надо продать недвижимость, чтобы получить деньги. А для продажи придется снова договариваться.
6. Имущество до брака остается несовместным. Если до брака вы купили квартиру, потом в браке продаете ее и покупаете новую, то та часть новой квартиры, соразмерная по цене проданной квартиры считается вашей, если будет доказано, что вы целево потратили деньги после продажи на покупку новой. Поэтому надо сохранять документы по сделке от продажи квартиры (дома) купленного до брака.
7. Каждая доля в квартире может быть оценена в свою стоимость.

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет. Будьте первым кто оставит комментарий.
RSS