Добро пожаловать
Вход / Создать Плейлист

МАКРОЭКОНОМИКА №3. ЭЙ ТЫ, ПОДАЙ-КА СЮДА КОРОНУ.

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

URL

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Sorry, only registred users can create playlists.
URL


Добавлено by В Лохотроны
38 Просмотры

Описание

МОЯ TELEGRAM РАССЫЛКА
ДЛЯ РОССИИ (ОБХОД):

=ПОДКЛЮЧАЙСЯ и РАЗВИВАЙСЯ =

Статьи и полные версии материалов на telegram канале (в открытые источники не выкладываю).

НЕКРОКРАТИЯ – это форма государственного управления, когда руководитель правит государством вечно, даже после смерти. Такой руководитель вполне официально носит титул Вечного президента. Вы думаете я шучу?


Вот этого человека вы скорее всего знаете. Это Ким Чен Ын – высший руководитель Северной Кореи. Государства, которое на бумаге является ПАРЛАМЕНТСКО-ПРЕЗИДЕНТСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ. Вы удивитесь, но Ким Чен Ын не имеет статуса ПРЕЗИДЕНТА в этой «республике». Дело в том, что данная должность в государстве уже занята его папой Ким Ир Сеном, который труп с 2011 года. Но это никого не волнует, потому что юридически папа - вечным президентом.


ВИДОС К СТАТЬЕ
С КНДР получается очень забавный правовой выкрутас на который я обратил внимание еще на первом курсе юрфака.

ЮРИДИЧЕСКИ КНДР является ПАРЛАМЕНТСКО-ПРЕЗИДЕНТСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ потому что по конституции «народ – источник власти», а мертвый президент – глава исполнительной власти, в то время как парламент осуществляет законодательную власть. На бумаге все по-честному и в рамках закона...


РЕАЛЬНО КНДР является СОСЛОВНОЙ МОНАРХИЕЙ, потому что власть наследуются от отца к сыну, правят пока не умрут, должности партийных работников и министров передаются внутри доверенных семей. Очень забавный выкрутас, не так ли?

В мире около 200 государств, и среди них все еще существует порядка 10-ти монархий разной степени ограниченности. Я не рассматриваю церемониальные монархии вроде Норвегии, Финляндии, Австралии, Испании, Бельгии, Швеции или Японии. Потому что там реально государством управляет не один человек, а множество (парламенты, министры, президент).
Среди оставшихся реальных монархий (Бруней, Оман, Катар, ОАЭ, Кувейт и т.д.) есть ДВА принципиальных признака:

ПРИЗНАК №1. Там изначальная монархия (историческая преемственность).

ПРИЗНАК №2. Там много ресурсов (нефть или газ). Т.е. это богатые страны.

Люди готовы терпеть монархию в обмен на высочайший уровень жизни.

Во всех других странах нашей планеты официальная монархия отсутствует. Либо ее полностью уничтожили революцией (Россия, Франция), либо ее оставили в виде декорации (Испания, Швеция, Япония). Смысл неизменен: в этих государствах ЕДИНОЛИЧНО ЗАПРЕЩЕНО ПРАВИТЬ ПОСТОЯННО! Это официальное положение (источник власти в государстве – народ) закреплено в конституциях большинства стран мира. Пряник, который дали «народу» для того, чтоб снизить социальное напряжение.
Как быть если монархию отменили, а единолично править очень хочется?
Для этого вам нужно понарошку назвать монарха ПРЕЗИДЕНТОМ, а монархию РЕСПУБЛИКОЙ! Так реальная абсолютная монархия и превращается в фековую президентскую республику. Народ спокоен, социальное напряжение снижено. Для вкуса можно добавить хомячкам сказок про «независимый парламент», «независимый суд», «разделение властей», «верховенство закона» и прочие «скрепы». Если вы контролируете СМИ в государстве, то можете рассказывать любые сказки и большинство поверит. Не важно, как вы это называете (это для хомячков), главное, как вы это делаете.

У монархии есть два признака:

ПРИЗНАК №1. Реальная власть принадлежит одному человеку.

ПРИЗНАК №2. Этого человека невозможно убрать (он правит вечно).

Остальное лирика. Вы можете назвать эту конструкцию как угодно. Можно назвать это «президентской республикой» (президента каждый раз «переизбирает» народ), можете назвать «парламентско-президентской республикой» (президента и парламент «избирает» народ), можете даже назвать это «парламентской республикой» (нет президента, но правит «канцлер»). НО от перестановки названий, смысл не меняется: власть принадлежит одному человеку и его невозможно убрать.

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет. Будьте первым кто оставит комментарий.
RSS